ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ш...


 

Шёлковая ткань - текстильная ткань, выработанная из натурального шелка (тутового или дубового шелкопряда) или химических (искусственных или синтетических) волокон. Получение натурального шелка связано с большими трудовыми затратами; это было причиной того, что шелк всегда был одним из самых дорогих текстильных материалов. Шелк и как сырье, и как тончайшие ткани по своей высокой ценности приравнивался к золоту, серебру и драгоценным камням; он был доступен только состоятельным классам.
Первые Ш. Т. появились в Китае около 5 тыс. лет назад и были ценным продуктом китайского экспорта. В течение многих столетий китайцы хранили секрет получения шелка и владели безраздельной монополией на торговлю им. В Египте шелк появился довольно поздно. Его широкое распространение началось лишь с IV в. Полагают, что римляне стали носить одежду из шелка около начала нашей эры. Известно, что в Греции и Риме была широко распространена переработка китайских Ш. Т. в полушелковые. Ткани распускали и вместо шелковых нитей в качестве утка использовали шерстяные или хлопчатобумажные. Шелкоткачество, базировавшееся на привозном сырье, появилось во Франции в начале XIV в., в Англии первая шелковая фабрика была основана в 1719 г., а в Америке в 1810 г. Ш. Т. на Руси знали издавна в основном из обширных торговых связей. Первая русская мануфактура по производству парчи работала на привозном сырье в начале XVI в., но просуществовала она недолго; позже открывались новые мануфактуры, столь же недолговечные. И только при Петре I производство шелка было снова налажено, а к 1762 г. в России насчитывалось уже сорок четыре шелкоткацкие фабрики. Все сырье ввозилось из-за границы. Затем в России стали заниматься разведением шелковичных червей, но сначала только в крестьянских хозяйствах.
Современные Ш. Т. весьма разнообразны по виду используемого сырья, переплетению, отделке и назначению. Их вырабатывают отбеленными, окрашенными, набивными, пестроткаными, подвергают тиснению и лощению, обрабатывают несминаемой, безусадочной и водоотталкивающей пропитками. По назначению Ш. Т. можно условно разделить на платьевые, подкладочные, плащевые, костюмные, пальтовые, галстучные, корсетные. Вырабатываются также штучные шелковые изделия - платки, шарфы, скатерти, покрывала.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ш...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Канска...
Открыть раздел Транспорт
Город Канск — город (с 1782) в России, административный центр Канского района Красноярского края....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform